Иностранные граждане: покупка квартиры в Подмосковье.

Вопрос: Я гражданка Украины. Могу ли я купить квартиру в Павловском Посаде?
  Оксана.

Ответ: Согласно статье 62 (часть 3) Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. 

Законодательством, определяющим правовое положение иностранных граждан, находящихся на территории РФ, является Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в котором установлены требования к документам, удостоверяющим личность иностранного гражданина либо лица без гражданства в РФ. 
Иностранные граждане имеют право купить квартиру,
дом, часть квартиры или дома, комнату в собственность. Правда, зарегистрироваться там можно только по месту пребывания, даже если объект недвижимости находится в собственности.
Регистрация проводится на основании документа, удостоверяющего личность, с полным переводом, и миграционной карты. Если иностранный гражданин утратил документы, на основании которых он въехал в РФ, то регистрация не проводится. В этом случае иностранец обязан выехать из РФ в течение десяти суток с момента получения временного документа, выданного по его заявлению об утрате оригинальных документов.

Добавлено: 13.11.2009 рейтинг: 2.98 

← пред.  след. →
Вернуться в юридические консультации

Из архива юридических консультаций:

17.09.2012 И участок, и квартира...
19.11.2009 Комнату в общежитии приватизировать можно.
13.11.2009 Иностранные граждане: покупка квартиры в Подмосковье.
13.11.2009 Купить квартиру: простая письменная форма или договор у нотариуса?