Простая письменная форма договора купли-продажи квартиры.

     Вопрос: Я хочу купить однокомнатную квартиру в Павловском Посаде и уже нашла хороший вариант. Продавец и риэлтор желали бы оформить  договор купли-продажи квартиры в простой письменной форме и зарегистрировать его в регистрационной палате. Я всегда знала, что такой договор нужно заключать у нотариуса, иначе он не будет иметь законной силы. Права ли я?

     Ответ: Вы не правы. Ныне действующий Гражданский кодекс РФ ( статья 550) устанавливает обязательную письменную форму договора купли-продажи недвижимости. И несоблюдение этой формы  влечет его недействительность. Как видите, заключение договора у нотариуса  и его нотариальное удостоверение   не является обязательным условием. Так же обязательным условием является регистрация перехода права собственности на квартиру в Павлово-Посадском филиале Управления федеральной регистрационной службы.

Добавлено: 02.02.2010 рейтинг: 2.92 

← пред.  след. →
Вернуться в вопросы-ответы

Из архива вопросы-ответы:

14.08.2012 Рыночная стоимость недвижимости по приказу.
14.08.2010 Справочник телефонов организаций и учреждений Павловского Посада.
28.04.2010 Есть ли доска бесплатных объявлений Павловского Посада и Электрогорска.
16.02.2010 Разместите объявление на доске бесплатных объявлений.
11.01.2010 Поможем купить недорого дом, дачу на Носовихинском шоссе.