При продаже комнаты получи согласие соседа.

17     Вопрос:  Я продаю комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире в Павловском Посаде. Мне сказали, что на это требуется согласие соседа. Так ли это?

     Квашнин О.
     Ответ: Если у вашего соседа комната также приватизирована, то в соответствии со ст.250 ГК РФ он , как участник долевой собственности — квартиры, имеет право преимущественной покупки вашей комнаты на тех же условия,  в т.ч. по той же цене,  на которых вы продаете свою комнату.
     Вы должны известить его о продаже комнаты. Если ваш сосед откажется покупать или в течении месяца не приобретет вашу комнату, то вы можете продавать  комнату любому лицу.
     Если комната неприватизирована, то вам необходимо получить «отказ города» о том, что муниципальное образование не имеет намерений выкупить вашу комнату.
     Более подробно об этой процедуре вы можете узнать из вышеуказанной статьи Гражданского кодекса РФ.

Добавлено: 02.02.2010 рейтинг: 3 

← пред.  след. →
Вернуться в вопросы-ответы

Из архива вопросы-ответы:

13.08.2012 Купить дом с газом в деревне.
27.09.2010 Взять кредит на покупку квартиры?
13.05.2010 Раздел недвижимого имущества при разводе.
01.02.2010 Доверенность на подготовку документов на продажу дачи.