Раздел недвижимого имущества при разводе.

    Вопрос: Я и муж в браке совместно  купили : дом с земельным участкомтрехкомнатную квартиру в Павловском Посаде,  автомашину и другое имущество .  Сейчас, к сожалению, наша семья распадается и с мужем мы разводимся . При разделе имущества я считаю , что все наше имущество должно делиться на три части, в том числе, учитывать  нашего  шестнадцатилетнего сына. Муж мой не согласен, считает, что имущество делиться  только между супругами. Права или я?

   Ответ: Ответ на ваш вопрос мы найдем в статье 39 Семейного кодекса Росссийской Федерации. Если между вами и вашим мужем не было брачного договора об ином порядке раздела имущества, то доли супругов в этом имуществе при разделе признаются равными.
    В части второй этой же статьи кодекса указано:  «суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей». Но для этого должны быть веские причины.

Добавлено: 13.05.2010 рейтинг: 3.01 

← пред.  след. →
Вернуться в вопросы-ответы

Из архива вопросы-ответы:

13.03.2014 Можно ли выписать ребенка до приватизации квартиры?
14.08.2010 Продажа квартир по Горьковскому направлению - в Павловском Посаде и Электрогорске
02.02.2010 Простая письменная форма договора купли-продажи квартиры.
31.01.2010 Цена квартиры при срочной продаже.
14.01.2010 Оказание услуг сопровождения сделки по купле-продаже участка.